Р. Кадыров заслушал доклад об итогах поездки чеченской делегации в Турцию

Р. Кадыров заслушал доклад об итогах поездки чеченской делегации в Турцию

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с заместителем Председателя Правительства ЧР Хасаном Хакимовым и министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым итоги поездки чеченской делегации в Турцию.

Как сказал Х. Хакимов, в рамках рабочего визита с турецкой стороной достигнуты соглашения, которые предугадывают налаживание сотрудничества в области образования, культуры и бизнеса.

А именно, по итогам переговоров с членами публичного союза дружеских народов Турции, которые занимаются поддержкой зарубежных студентов, стало понятно, что квота для чеченских абитуриентов, желающих пройти обучение в Анкаре, будет увеличена втрое.

«На встрече с членами публичного союза дружеских народов Турции нас заверили, что они желают троекратно прирастить квоту для наших студентов. Также мы обсудили перспективы сотворения в Суровом и Анкаре турецко-чеченского общества, которое будет решать вопросы турецких людей и выходцев из нашей республики», — отметил Х. Хакимов.

На встрече с министром образования Турции Наби Авджи, по словам Х. Хакимова, зашла речь о разработке в Суровом чечено-турецкого лицея и налаживании работы по обмену студентами.

В процессе переговоров чеченские делегаты также повстречались с членами Совета Турции по высокому образованию.

«Турецкая сторона хочет выслать к нам профессионалов, которые во время летних каникул будут учить языку абитуриентов, желающих выехать в Турцию на учебу. Уже тут мы будем разрабатывать с членами рабочей группы Турции пути нашего предстоящего сотрудничества», — объяснил Х. Хакимов.

Министр образования ЧР И. Байханов доложил главе региона, что в процессе рабочей поездки удалось придти к соглашению о бесплатном предоставлении учебных мест для абитуриентов из ЧР.

Р. Кадыров отметил, что развитие образования — одна из приоритетных задач управления республики и работу в этом направлении нужно продолжать.

«Совершенствование системы образования — это одно из приоритетных направлений, определенных еще первым президентом Ахматом-Хаджи Кадыровым. Предложения, озвученные турецкой стороной, непременно, будут содействовать увеличению уровня образования наших абитуриентов, потому сотрудничество в этом направлении нужно развивать», — отметил Глава ЧР.

Он также добавил, что в текущем году в республике будет усилен контроль за проведением одного муниципального экзамена.

«Нам нужно учесть, что наши малыши не сумеют достойно обучаться в зарубежных университетах, если они не получат нужную базисную школьную подготовку. В связи с этим нужно довести до всех и каждого, что единый муниципальный экзамен сдадут только те, кто вправду обучается. Мы будем всячески поощрять тех, кто вожделеет получить образование», — отметил Р. Кадыров.