Р. Кадыров вручил ключи от 50 квартир семьям переселенцев из оползневых зон

Р. Кадыров вручил ключи от 50 квартир семьям переселенцев из оползневых зон

На фото: Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вручил ключи от квартир семьям, проживавшим в оползневых зонах Надтеречного района.

Церемония вручения ключей прошла в мэрии г. Сурового. На ней присутствовали управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, мэр Сурового Ислам Кадыров, глава Надтеречного района Шамиль Куцаев и другие.

Ключи из рук Р. Кадырова получили 10 семей. Всего же сейчас новое жилище обрели 50 семей, проживавших в небезопасных оползневых зонах Надтеречного района. Новые квартиры распложены в черте г. Сурового.

Средства на эти цели в размере 100 млн. рублей выделил Региональный публичный фонд имени первого Президента ЧР, Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова.

Глава ЧР отметил, что управлением республики вместе с федеральными органами власти ведется неизменная работа по решению заморочек людей, живущих в оползневых зонах. А именно, разработана особая программка по переселению людей из небезопасных зон. Но ее реализация намечена лишь на 2016 год.

«Финансирование программки может быть только с 2016 года, но семьи, которые живут в зоне риска и чьи жизни находятся в угрозы, не могут ожидать столько. В хоть какой момент может случиться трагедия. Потому мы, не дожидаясь помощи со стороны федеральной власти, выделили жилище 50 семьям за счет средств фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова», — произнес Глава ЧР.

Как сказал управляющий администрации Надтеречного района Шамиль Куцаев, в последнее время новое жилище получат еще 50 семей-переселенцев.

Напомним, в мае этого года Р. Кадыров провел выездное совещание правительства в Надтеречном районе ЧР, где дискуссировалась неувязка переселение людей из оползневых зон. Всего в переселении нуждаются 516 семей.