Р. Кадыров вручил документы и ключи от квартир 70 сиротам

Р. Кадыров вручил документы и ключи от квартир 70 сиротам

Фото http://instagram.com/kadyrov_95

В Доме Правительства Чеченской Республике состоялось праздничное вручение ключей от квартир детям-сиротам.

70 юных людей, оставшихся без родителей, получили документы на жилище лично из рук Главы ЧР Рамзана Кадырова.

На праздничной церемонии также присутствовали управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и 1-ый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев.

Р. Кадыров отметил, что решение жилищной трудности является одной из приоритетных задач для управления региона.

«Для нас очень принципиально, чтоб любая семья в нашей республике имела свою крышу над головой. И раз в день мы делаем все, чтоб решить жилищные трудности людей. В последние годы мы обеспечили тыщи людей квартирами и домами. Почти всегда они строились либо приобретались за счет внебюджетных средств. И, конечно, сироты — особенная категория. В последние пару лет мы закупили около тыщу квартир для малышей, оставшихся без родительской заботы. Мы и далее будем работать в этом направлении», — произнес он.

Глава ЧР также отметил, что благодаря роли РОФ имени Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова, удалось решить делему с жильем семьям, чьи дома размещены в оползневой зоне, состояние которых представляло опасность их безопасности.

«Мы и далее в силу наших способностей будем помогать всем, кто нуждается в опеке и помощи со стороны управления. Это наша святая обязанность», — отметил Р. Кадыров.

По словам министра труда, занятости и общественного развития ЧР Мохмада Ахмадова, жилище детям-сиротам выделяется в рамках реализации федерального закона от 21 декабря 1996 года, который предугадывает дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот. Он выделил, что квартиры приобретаются на средства из федерального (20%) и республиканского (80%) бюджетов.

«Когда нашему министерству в 2010-м году передали функции по обеспечению жильем сирот и малышей, оставшихся без родительского попечения, на учете числилось всего 1072 малыша. За последнее четырехлетие около пятисот из их получили квартиры. В числе нуждающихся на сегодня остаются еще 711 людей из данной категории. Как это не прискорбно отмечать, но количество детей-сирот вырастает. По достижению ими совершеннолетия их передают под нашу опеку. До конца года мы планируем выделить еще 74 квартиры сиротам и оставшимся без родительского попечения детям», — произнес он.