Р. Кадыров в числе фаворитов рейтинга «Лучшие лоббисты России» за июнь 2013 года

Р. Кадыров в числе фаворитов рейтинга «Лучшие лоббисты России» за июнь 2013 года


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров улучшил позиции в рейтинге наилучших лоббистов-руководителей субъектов Рф по итогам июня 2013 года.


Так, в сегодняшнем рейтинге деятельность Р. Кадырова оценена в 4,33 балла при средней оценке 3,53. Таким макаром, Глава ЧР занял 2-ое место в перечне «Региональные лидеры» в категории «Очень мощная эффективность». Первую позицию занимает и.о. мэра Москвы Сергей Собянин.


Перечень наилучших лоббистов Рф составляется Агентством экономических новостей по заказу «Независимой газеты» и публикуется на страничках издания.


Агентство проводит постоянное исследование — как эффективна работа представителей коммерческих и муниципальных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов либо слоев общества.


Отметим, что термин «лоббизм» издание трактует как деятельность по отстаиванию собственных активных интересов. Идет речь о так именуемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников либо депутатов.


Кроме глав субъектов, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Гос Думы и бизнесмены. В рейтинге три перечня: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и предпринимателей оценивается по категориям «Очень мощная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».