Р. Кадыров провел расширенное совещание правительства

Р. Кадыров провел расширенное совещание правительства

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание Правительства ЧР. Дискуссировались вопросы реализации соц программ, финансирования более принципиальных объектов, развития малого и среднего бизнеса, сотворения новых рабочих мест.

Повышенное внимание было уделено главным фронтам деятельности министерств и ведомств в текущем году.

Министры и руководители комитетов правительства доложили Р. Кадырову об главных проблемных вопросах, появившихся в связи с недостатком бюджета, и доказали средства, нужные на реализацию программ, запланированных на 2014 год.

А именно, министр авто дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев сказал, что по дорожному фонду имеется недофинансирование в сумме около 600 млн. рублей, в связи с чем ожидаются трудности с содержанием городских и сельских дорог. Также он отметил, что, «если будут выделены экономные средства на закупку битума, то делему получится отчасти решить и даже отчасти оправдать расходы с реализации асфальта».

Р. Кадыров поручил председателю правительства Абубакару Эдельгериеву разглядеть возможность предоставления Минавтодору нужной суммы.

Председатель Правительства ЧР А. Эдельгериев в процессе заседания сказал, что в рамках реализации ФЦП «Юг Рф» заморочек с финансированием программ не должно появиться. «Единственное, на что стоит направить внимание, это типовые проекты. Нужно, чтоб в предстоящем не происходило их подорожание. А по остальным объектам средства предусмотрены, и мы не допустим, чтоб по федеральным мотивированным программкам были провалы», — отметил А. Эдельгериев.

Министр индустрии и энергетики ЧР Галас Таймасханов доложил, что Аргунский авто завод «Чеченавто» для продолжения выгодной деятельности нуждается в обратных средствах.

Р. Кадыров поручил правительству республики изыскать нужные средства, чтоб завод мог работать и приносить доход.

Не считая того, глава региона распорядился закупить нужную технику для республиканских лесничеств. Делему нехватки автотранспорта озвучил министр природных ресурсов и охраны среды Лема Магомадов.

Глава республики также заслушал доклад министра здравоохранения ЧР Шахида Ахмадова о проблемных вопросах, связанных с планами министерства на текущий год.

Как заявил министр, в текущем году появились трудности, связанные с республиканским сектором дополнительного фармацевтического обеспечения льготной категории людей. Остается острой неувязка кадрового обеспечения медучреждений, нацеленных на исцеление социально-значимых болезней: СПИДа, туберкулеза, наркомании и психических болезней.

Р. Кадыров заявил, что делему обеспечения лекарствами нужно решить, также поручил произвести прибавку к зарплате докторов, которые работают в небезопасных критериях.

«Фтизиатрам, наркологам, также докторам, работающим с нездоровыми, страдающими психологическими расстройствами, нужно предугадать возможность увеличения зарплаты. Нужно также отыскать решение вопроса обеспечения дополнительными лекарствами льготников. Мы не можем бросить наших нездоровых без внимания», — отметил Р. Кадыров.

Также глава региона заявил о необходимости налаживания точной системы отбора нездоровых, которые нуждаются в лечении за границей, чтоб не появлялось таких ситуаций, когда граждане за счет республиканских средств пробуют перебраться в другую страну для проживания.

«Нужно создать систему, которая исключает выезд за границу людей, которых можно вылечить в республике либо в клиниках страны. У нас были случаи, когда так именуемые «нездоровые» выезжали на республиканские средства за границу и оставались там. Позже тем же людям хватало наглости обращаться к нам за содействием в возвращении. Мы не против передвижения, но пусть мигрируют за собственный счет», — отметил глава региона.

Завершая заседание, Р. Кадыров поставил задачку обеспечить выполнение в полном объеме требований майских Указов Президента Рф Владимира Путина. Он также поручил секретарю Совета экономической и публичной безопасности ЧР Идрису Черхигову проследить за мотивированным внедрением средств, выделяемых министерствам.