Р. Кадыров принял роль в совещании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

Р. Кадыров принял роль в совещании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

На Фото: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял роль в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Дискуссировались трудности и перспективы топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа.

Заседание провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В нем также приняли роль вице-премьер РФ — полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, главы северокавказских субъектов, руководители федеральных министерств и ведомств, представители правоохранительных структур.

Премьер-министр выделил, что, согласно планам развития энергосистемы Рф, в течение 6 лет мощность электрических станций СКФО возрастет на 15 процентов.

«Округ обладает значимым потенциалом в этой сфере. Профицит мощности позволяет передавать электроэнергию в сопредельные регионы, а именно, в Южный округ. По планам развития энергосистемы Рф, в наиблежайшие 6 лет мощность электрических станций окрестность должна вырасти на 15% по отношению к году 2012 — практически до 8 ГВт», — произнес он.

Д.Медведев добавил, что «однако экономика СКФО и, к огорчению, его обитатели этого роста могут и не увидеть из-за состояния сетевого хозяйства»

«Сети изношенные, утраты в их большие, надежность электроснабжения низкая, что всем отлично понятно. Из-за этого в неких районах, в особенности недоступных, электроэнергии просто не хватает. Понятно, что к потерям часто приписывают и то, что было украдено в итоге самовольных подключений. И, естественно, это дело правоохранительных органов с этим разбираться», — отметил он.

Он коснулся и темы задолженности за поставляемые энергоресурсы, отметив, что долг перед поставщиками оптового рынка электроэнергии в СКФО вырос на 5 миллиардов. рублей.

«Бюджетные организации всего окрестность оплачивают электроэнергию в полном объеме. Это уже итог! В неких республиках вообщем 100-процентная платежная дисциплина. Невзирая на это, ситуация в целом по региону по сопоставлению с прошедшим годом все равно остается тяжеленной и трудной. Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 миллиардов. рублей (рост практически на 5 миллиардов. рублей), другими словами, она не понижается, а выросла», — произнес он.

Д.Медведев выделил, что «нужно выстроить прозрачную и понятную систему платежей, уйти от всяких суррогатов и наличности». По его словам, «организации-посредники часто просто преднамеренно банкротятся, чтоб не платить за уже поставленную электроэнергию. Он увидел, что «это грех тоже, и в этой сфере нужно навести порядок».

Затрагивая делему задолженности за газ, Председатель Правительства РФ выделил, что «здесь дела обстоят даже ужаснее, чем со снабжением электроэнергией».

«Средний уровень газификации в окружении добивается практически 90%. По стране еще меньше в целом, невзирая на гигантскую программку газификации, которую последние годы напористо проводит «Газпром», растрачивая на это млрд рублей. Другими словами, в этом смысле условия очень отличные, но при всем этом просроченная задолженность потребителей окрестность составляет практически 50 миллиардов. рублей», — произнес он.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в Чеченской Республике и Ингушетии за год на 45 % выросли платежи предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

«Отметил бы повышение оплаты предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в Чечне и Ингушетии. Там практически ранее около 5% была оплата. Сейчас благодаря той работе, которая была проделана, оплата возросла до 50% в этих республиках — это в разы больше. Естественно, еще не 100%, но, все же, в разы вышло увеличение», — выделил он.

Управляющий Минэнерго добавил, что проводится работа по консолидации энергетических сетей СКФО, направленная на увеличения сбора платежей и улучшения свойства коммунальных услуг.

«Что очень принципиально, начата работа по консолидации сетей, и тут мы хотим предложить поручить окончить эту работу в согласовании с «дорожными картами», которые подписаны с субъектами Русской Федерации. В рамках рабочей группы мы подписали соглашение и «дорожные карты» о консолидации сетевых комплексов. Эту работу необходимо заканчивать. Она начата. К огорчению, еще пока только самое начало работы, но, все же, это даст собственный эффект по улучшению ситуации с платежами», — произнес он.

Глава ЧР на собственной страничке в Instagram отметил, что «заседание и принятые решения положительно скажутс