Р . Кадыров повстречался с Ш.Жамалдаевым и И.Байхановым

Р . Кадыров повстречался с Ш.Жамалдаевым и И.Байхановым

Фото http://instagram.com/kadyrov_95

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с министром по государственной политике, печати и инфы ЧР Шаидом Жамалдаевым и министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым вопросы подготовки к празднованию Денька заступника Отечества.

Р. Кадыров отметил, что этот праздничек стоит отметить на самом высочайшем уровне.

«У нас много героев, которые защищали нашу Родину в различные времена. И потому мы должны праздновать 23 февраля так же, как и все обитатели страны. Это праздничек тех, кто несет службу в Русской армии, это праздничек ветеранов Величавой Российскей войны, это праздничек воинов, достойно исполнивших собственный международный долг перед государством, это праздничек тех, кто вел борьбу с интернациональным терроризмом», — отметил Глава ЧР.

При всем этом Р. Кадыров выделил, что 23 февраля — это трагическая страничка в истории чеченского народа: в сей день чеченцы и ингуши были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. Он напомнил, что в 2011 году было принято решение выделить единый денек в республиканском календаре дат, который бы символизировал все драматические действия в истории чеченского народа.

«В обсуждении этого вопроса приняли роль писатели, деятели культуры и искусства, историки и члены Академии. В истории нашего народа было много катастрофических дней: сталинская депортация, сотки тыщ мирных обитателей, погибших в процессе 2-ух военных кампаний, трагическая смерть 9 мая 2004 года первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Видными деятелями республики было принято решение организовать 10 мая — Деньком памяти и скорби народов Чеченской Республики. В сей день во всех городках и селах региона пройдут религиозные ритуалы в память о погибших. В преддверии этой даты считаю нужным проведение круглых столов, семинаров, конференций, посвященных этому деньку. Наше подрастающее поколение должно знать свою историю, знать предпосылки наших бед, чтоб они не повторялись в будущем», — произнес Глава ЧР.

Министр по государственной политике, печати и инфы Ш. Жамалдаев сказал, что в республике к 23 февраля приурочен ряд семинаров и круглых столов, в рамках которых будут проанализированы трагические действия в истории чеченского народа.

«Мы планируем провести конференции, круглые столы и семинары с привлечением профессионалов, в рамках которых желаем проанализировать горестные даты в истории Чечни, чтоб люди знали их предпосылки для предстоящего их недопущения», — отметил Ш. Жамалдаев.

И. Байханов проинформировал, что в образовательных учреждениях региона подготовлена программка по празднованию Денька заступника Отечества.

«Мы готовим торжественные мероприятия, приуроченные ко Деньку заступника Отечества. Проводятся уроки мужества, в рамках которых детям рассказываем о наших современных героях, также проводятся встречи с ветеранами Величавой Российскей войны. Проводим также открытые уроки, посвященные депортации и следующей реабилитации чеченского народа», — отметил И. Байханов.