Р.Кадыров повстречался с новым составом Публичной палаты Чеченской Республики

Р.Кадыров повстречался с новым составом Публичной палаты Чеченской Республики

Фото http://instagram.com/kadyrov_95

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с новым составом Публичной палаты (ОП) ЧР.

В ней приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, депутат ГД РФ Магомед Селимханов,министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и его 1-ый заместитель Апти Алаудинов.

Открывая встречу, глава республики отметил, что ОП ЧР играет приметную роль в исследовании нужд и потребностей населения, выработке предложений для органов власти.

«Особенно приятно, что Общественная палата проявляет в этих вопросах принципиальность, твердо и поочередно защищает права людей. Я выражаю благодарность председателю палаты Гаиру Батаеву за компанию работы и вывод Публичной палаты в число самых наилучших в России», — отметил Р. Кадыров.

Глава республики выделил, что защита прав человека всегда была животрепещущей для управления региона.

«Больше чем я никто не заинтересован в защите прав обитателей республики. Ради этих прав дали свои жизни 1-ый Президент ЧР, Герой Рф Ахмат-Хаджи Кадыров и тыщи его соратников»,- отметил Р.Кадыров.

По его воззрению, в текущее время ситуация в обществе кардинально поменялась в наилучшую сторону. Но это не дает повода для успокоения.

«Права человека должны соблюдаться повсевременно. Когда создавался Совет при главе по развитию штатского общества и правам человека, мы рассматривали многие кандидатуры на пост председателя Совета, но приостановили собственный выбор на известном правозащитнике Тимуре Алиеве. Он известен в республике, как создатель острых публицистических материалов по вопросам прав человека, собственной принципной точкой зрения по этим вопросам. Конкретно с этой целью мной было предложено советовать его на пост председателя Совета при Главе ЧР по развитию штатского общества и правам человека»,- отметил Р.Кадыров.

Он выделил, что в состав Публичной палаты нового созыва вошли известные в республике деятели: докторы, ученые, писатели и др.

«Уверен, что новый состав управится с задачками, которые стоят перед ними. Желаю пожелать фурроров в работе на благо нашего общества», — отметил Р. Кадыров.

Он также коснулся вопроса ангажированности разных правозащитников, тенденциозно относящихся к переменам в штатском обществе ЧР.

«Некоторые люди на теме защиты прав человека в Чеченской Республике пробуют делать карьеру, решать свои личные вопросы. Много было шума вокруг бывшего осужденного, участника НВФ Ислама Умарпашаева. Он был задержан сотрудниками МВД и по истечении нескольких часов отпущен. Он отыскал Игоря Каляпина и совместно с ним пробовал обвинить служащих в применении насилия. В то же время от Умарпашаева до милиции доходили дискуссии, что уголовное дело против их будет закрыто, если они заплатят средства. Сейчас Умарпашаев сбежал на Запад. Позже у Каляпина оказался другой задержанный за наркотики некоторый Умалат Болтиев. Мама Болтиева заявила милиции, что он откажется от неверных обвинений в адресок служащих, если закроют дело за наркотики. Сейчас Каляпин пробует склонить к лжесвидетельству какого-то Руслана Кутаева. У нас есть правозащитники, способные ставить перед властью любые вопросы и отстаивать легитимные интересы людей. И они обойдутся без Каляпиных»,- выделил Р.Кадыров.

По словам ассистента Главы ЧР, председателя Совета при Главе ЧР по развитию штатского общества и правам человека Тимура Алиева, возглавлявшего рабочую группу по формированию ОП ЧР третьего созыва, в сегодняшний его состав вошли новых 20 человек.

«Сегодня ситуация в республике поменялась благодаря грамотной стратегии управления и правильно избранному курсу. Обитатели республики больше не испытывают волнения за свою жизнь, а их ценности сместились из области защиты безопасности в область социально-экономического благополучия. В текущее время в состав ОП ЧР вошли люди, которые всецело доверяют управлению региона и готовы работать на благо и благоденствие нашей республики»,- произнес он.

Р.Кадыров призвал членов ОП отстаивать права людей, обращающихся к ним со своими неуввязками, проявлять огромную активность и инициативность, быть в авангарде общества, болеть за собственный люд.