Р. Кадыров повстречался с чеченцем, вернувшимся из Сирии

Р. Кадыров повстречался с чеченцем, вернувшимся из Сирии


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров повстречался с Исламом Магомадовым, который не так давно возвратился из Сирии.


По словам Р. Кадырова, к нему обратилась бабушка И. Магомадова с мольбой оказать содействие в возвращении на родину ее внука.


Как поведал И. Магомадов, он поехал в Сирию, чтоб посодействовать местным мусульманам, но скоро сообразил, что реальность существенно отличается от той, о которой он слышал.


«Я поехал с жестким намерением посодействовать мусульманам Сирии, но прибыв на место, увидел, что там творится беспредел. Никакого джихада там нет и в помине. По сути посреди тех, кто, типо, приехал посодействовать Сирии, нет согласия и одного осознания, что необходимо делать. Они ссорятся меж собой. Идет война на ликвидирование народа. Нет никакого почтения к мусульманским святыням. Я был разочарован тем, что увидел. Я вправду желал посодействовать мусульманам Сирии, но то, что там творится, не соответствовало тому, что нам демонстрировали по телевидению, в Вебе. Я решил возвратиться, так как не желал погибнуть за неправедное дело», — произнес И. Магомадов.


Он также призвал задуматься тех, кто собирается поехать в Сирию.


«Я никому не советую повторять мою ошибку. Я признаю, что ошибся по неведению и собственной доверчивости. И надеюсь, что мой горьковатый опыт поможет другим юным людям, которые задумываются, что в Сирии идет священная война. Не обманывайтесь и не давайте ввести себя в заблуждение», — выделил юноша.


Глава ЧР осудил деяния интернациональных наемников, которые, прикрываясь джихадом, уничтожают мирное население.


«Какая необходимость мусульманам развязывать войну в Сирии? В стране, где для мусульман сделаны все условия, построены мечети, зиярты, медресе? Разве мусульмане стали бы разрушать и взрывать мечети, зиярты, убивать целыми семьями курдов? Это не джихад. Верующий человек так не поступает. И задумайтесь, сколько времени и сил будет нужно, чтоб позже вернуть страну, возвратить людей к мирной жизни», — произнес Р. Кадыров.


Глава республики отметил, что И. Магомадову подфартило, что он впору образумился и решил возвратиться домой. Р. Кадыров также выразил надежду, что юноша скажет своим сверстникам правду о ситуации в Сирии и, тем, убережет их от ошибок.