Р. Кадыров поручил решить делему стихийных свалок в течение 10 дней

Р. Кадыров поручил решить делему стихийных свалок в течение 10 дней


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил в течение 10 дней устранить стихийные свалки на местности региона. Об этом он заявил на совещании в Суровом, посвященном экологической обстановке в регионе.


В нем приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств.


Глава ЧР именовал делему несанкционированных свалок острой и требующей безотложного решения.


«Масштабы трудности вызывают суровые опаски. В итоге проведенных Советом экономической и публичной безопасности проверок выявлены 10-ки несанкционированных свалок. Мусор сваливается в конкретной близости от населенных пт. И, обычно, на свалках находят убежище домашние и бескровные животные, которые являются распространителями небезопасных заразных болезней. Потому стихийные мусорные скопления не только лишь портят вид населенных пт, да и представляют суровую опасность санитарно-эпидемиологической безопасности. И, к огорчению, данная неувязка становится все более актуальной», — произнес он.


Р.Кадыров выделил, что ответственность за образование стихийных свалок, сначала, ложится на городские власти.


«Муниципалитеты должны находить пути решения трудности, а не посиживать складя руки. Администрациям Сурового и Аргуна удалось устранить несанкционированные свалки на собственных территориях. Власти на местах должны держать в голове, что идет речь о здоровье людей, и усердно работать, взаимодействуя с профильными структурами. Делему стихийных свалок в Чеченской Республике нужно решить в течение 10 дней. Я буду держать вопрос под личным контролем», — отметил он.


Секретарь Совета экономической и публичной безопасности ЧР Идрис Черхигов доложил об итогах проверки 7 районов республики по соблюдению правил сбора, вывоза и утилизации мусора.


«Проведенные в районах проверки проявили, что ситуация с соблюдением санитарных норм и правил утилизации отходов неудовлетворительна. Несанкционированные свалки находятся поблизости населенных пт. Они не обнесены заборами. Совместно накапливаются все виды отходов, включая био. В итоге яды проникают в почву и становятся реальной опасностью здоровью людей», — произнес он.


Управляющий Совбеза выделил, что во время проверки вывялено около 25 несанкционированных свалок.


«Частично строительный и бытовой мусор сбрасывается в заброшенные карьеры, каналы и прибрежные зоны рек. Иногда отходы вываливаются повдоль авто дорог. В главном свалки размещены на землях населенных пт, сельхозназначения и лесного фонда. Результаты проверок проявили, что одной из основных обстоятельств появления несанкционированных свалок будет то, что муниципалитетами не заведены земли для свалок», — произнес он.


Глава ЧР отметил, что в последнее время в Суровом будут оборудованы камеры видеонаблюдения для недопущения образования нелегальных мусорных скоплений. По его словам, после чего подобные меры планируется принять и в других городских образованиях ЧР.