Р. Кадыров: «Перед нами стоят непростые, но полностью реализуемые задачи»

Р. Кадыров: «Перед нами стоят непростые, но полностью реализуемые задачи»

ОАЭ выразили заинтригованность в реализации пилотных и более больших вкладывательных проектов, которые Чеченская Республика предлагает воплотить на собственной местности. Об этом Глава ЧР Рамзан Кадыров сказал на совещании с руководителями главных в развитии экономики региона министерств.

В работе совещании приняли роль депутат ГД Рф Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер — министр авто дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, министр индустрии и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

«Во время визита в Абу-Даби мы с наследственным царевичем, шейхом Мохаммедом бин Заедом аль-Нахайаном обсудили вопросы вербования инвестиций в регион. Я попросил его оказать содействие в развитии республики. Шейх выразил готовность посодействовать в реализации более больших проектов. Более того, он обещал привлечь для этого собственных бизнес-партнеров из других государств», — произнес Р. Кадыров.

Глава ЧР отметил, что приход в республику авиакомпании «Ара» имеет большущее значение для региона.

«Возможность сотворения совместной авиакомпании позволит перевоплотить наш аэропорт в интернациональный транзитный узел, обновить авиапарк новыми самолетами, понизить цены на авиабилеты и открыть новые маршруты в Турцию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Европу. Это также принципиально для реализации проектов по строительству курортов, для вербования туристов в республику. Представители компании исследовали способности нашего аэропорта, знают маршруты, которые совершались из аэропорта ранее», — выделил Р. Кадыров.

Он сказал, что в последнее время ожидается визит делегации представителей авиакомпании «Ара» для подписания соглашения о сотрудничестве.

Р. Кадыров отметил, что главным инвестором, реализующим в регионе большие проекты, является Столичный промышленный банк.

«Его президент Абубакар Арсамаков взял на себя обязательство — сделать в республике в ближнем будущем до 7 тыщи рабочих мест, вложить средства в развитие сельского хозяйства, машиностроения. Хотелось бы выразить ему за это необыкновенную благодарность», — выделил Р. Кадыров.

Глава ЧР считает, что руководители министерств не доводят до конца работу с инвесторами.

«Вы встречаетесь с инвесторами, договариваетесь с ними о реализации разных проектов, и ожидаете, что инвестор сам придет в республику. Потому у нас не настолько не мало реализованных проектов с привлечением зарубежного бизнеса. И в этом повинны не наши партнеры, а мы сами, виновно правительство. Мы должны выезжать, встречаться с инвесторами, дискуссировать с ними детали реализации проектов, так как мы — заинтересованная сторона, а не они», — произнес Р. Кадыров.

Глава республики выделил, что одна из приоритетных задач, которая стоит перед управлением региона — ликвидация безработицы.

«Перед нами сложная задачка — в течение 5 лет стопроцентно искоренить безработицу в регионе. И мы сумеет этого достигнуть, если будем работать сообща. Вспомните, как мы восстанавливали Суровый. 500 тыщ человек участвовали в субботниках по возрождению столицы. Где есть еще такие примеры единства общества? Наш телеканал «Грозный» захватил 1-ое место в конкурсе. За него голосовали не только лишь обитатели республики, да и представители других национальностей из разных регионов страны, зарубежья. О чем это гласит? О том, что республика развивается», — выделил Р. Кадыров.

«Мы добиваемся благоденствия нашей республики. Все, что мы делаем, строим — все это для будущих поколений. Потому, вместе с развитием экономики, нужно уделить повышенное внимание духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи. Это один из приоритетных вопросов, который нельзя откладывать на позже. Мы должны воспитать достойную смену, уберечь ее от воздействия разных негативных явлений, воспитать в их все наилучшее, что есть в нашем народе. Пред нами стоят непростые, но полностью реализуемые задачки. Но я уверен, что мы их решим», — выделил Глава ЧР.