Р. Кадыров отметил значимость последних дней Рамадана и праздничка Ураза-Байрам

Р. Кадыров отметил значимость последних дней Рамадана и праздничка Ураза-Байрам


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров повстречался с представителями духовенства республики и призвал их активизировать работу в священный месяц Рамадан.


На встрече присутствовали муфтий ЧР Султан Мирзаев, директор Департамента по связям с религиозными и публичными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, 1-ый заместитель муфтия, кадий г. Сурового Магомед Хийтанаев, директор ТРК «Путь» им. А.-Х. Кадырова, советник Главы ЧР Адам Шахидов, имам Центральной мечети г. Сурового, главврач Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев.


По словам Главы ЧР, мусульманам за месяц Рамадан нужно строго соблюдать предписания Всевышнего.


«Начались последние, самые ценные деньки священного месяца. Потому духовенству нужно усилить работу, чтоб в это время люди совершали богоугодные дела», — произнес Р. Кадыров.


Также на встрече подымался вопрос постоянного роста цен на продукты питания в конце месяца Рамадан. Управляющий региона отметил, что такое неприемлимо.


Р. Кадыров выделил, что нужно сделать все, чтоб праздничек Ураза-Байрам — Ийд-аль-Фитр оставался весомым для мусульман республики.


«Это самый ценный праздничек для каждого мусульманина вместе с Курбан-Байрамом. Люди не должны забывать о его значимости. Это денек светлой радости, в который наши сердца должны быть открыты друг для друга. В сей день мусульмане хотят друг дружке, чтоб Аллах принял все их благие деяния. Нужно усилить работу по укреплению традиции посещения в сей день родителей, родственников, друзей и просто единоверцев с поздравлениями», — произнес Глава ЧР.


По его воззрению, в последние годы возросло число людей, посещающих мечети.


«Поэтому задачка богословов существенно облегчилась. Люди сами идут в мечети. Им необходимо прививать любовь к собственной вере, говорить о ее красе, значимости посещать мечеть», — выделил Рамзан Кадыров.