Р. Кадыров обсудил с управляющим УФСИН Рф по ЧР вопросы трудоустройства осужденных

Р. Кадыров обсудил с управляющим УФСИН Рф по ЧР вопросы трудоустройства осужденных

На Фото: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы трудоустройства и обучения осужденных профессиям, также условия их содержания в местах заключения с начальником УФСИН Рф по ЧР Анзором Ирисхановым и ассистентом Главы ЧР Даниилом Мартыновым.

Р. Кадыров отметил, что вопрос дела к заключенным стоит на особенном контроле.

«Важно, чтоб человек, попавший в места лишения свободы, ощущал себя всеполноценным человеком, чтоб выйдя из кутузки, оставался полезным членом общества. Но нарушитель закона должен осознать, что делать этого нельзя», — произнес Глава ЧР.

С сообщением о проведенной проверке в учреждениях УФСИН РФ по ЧР по реализации республиканского проекта обучения осужденных рабочим профессиям с предстоящим их трудоустройством выступил ассистент Главы ЧР Д. Мартынов.

Он проинформировал, что благодаря воззванию Главы ЧР в адресок управления ФСИН Рф, на местности исправительной колонии №2 в поселке Чернокозово Наурского района работает проф училище №32, сделанное распоряжением Правительства РФ.

«С момента сотворения училища решается основная задачка — сокращение количества осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы без рабочей профессии», — произнес Д. Мартынов.

Он также отметил, что, начиная с 2009 года, рабочим профессиям обучено 908 осужденных. С учетом того, что фактически все осужденные являются жителями ЧР, получение ими специальностей и способностей работы в местах лишения свободы дает им возможность в предстоящем, после отбывания срока наказания, трудоустроиться и приспособиться в обществе.

Ассистент Главы ЧР сказал, что управлением УФСИН РФ по ЧР проводится активная работа по созданию рабочих мест на производственных участках исправительных учреждений.

Так, в центре трудовой адаптации ИК №2 в п. Чернокозово организованы производственные участки по пошиву швейной и обувной продукции, по производству продукции металлообработки и строй материалов, подсобное хозяйство. Тут освоены 20 видов новейшей продукции, сделаны дополнительно 68 рабочих мест для осужденных.

«Общее количество трудоустроенных осужденных на оплачиваемых работах в исправительных учреждениях УФСИН Рф по ЧР в 2013 году составило 203 человека, 40 процентов от среднесписочной численности. Невзирая на то, что имеются положительные результаты в данном направлении, остро стоит вопрос трудоустройства работоспособных осужденных. На сегодня из-за отсутствия рабочих мест нетрудоустроенными остаются до 200 осужденных»,- произнес Д. Мартынов.

Он также сказал, что планируется создание на местности исправительной колонии производственного участка по изготовлению корпусной и школьной мебели, которая будет поставляться в республиканские образовательные учреждения.

«Планируемое развитие производственного участка дает способности для расширения производственной сферы учреждения, исполняющего наказания. При всем этом будут сделаны дополнительные рабочие места для осужденных, повысится уровень полезной трудовой занятости осужденных», — произнес Д.Мартынов.

А. Ирисханов отметил пользу от схожих проверок. Он также сказал о том, что управление управления наладило крепкие связи с местными властями, и это помогает в решении самых разных заморочек.

«Вопрос трудоустройства осужденных является одним из животрепещущих. Ведь многие из их имеют иски по возмещению нанесенного вреда. Другая неувязка — необходимость строительства женской колонии. Этот вопрос можно решить только при помощи управления республики через Минрегионразвития России», — произнес А. Ирисханов.

Он также отметил значимость проведения духовно-нравственной, воспитательной работы посреди осужденных, большой помощи, оказываемой в данном деле муфтиятом республики.

А. Ирисханов предложил провести семинар-совещание для представителей духовенства по животрепещущим вопросам работы посреди осужденных.

Р. Кадыров отдал высшую оценку деятельности УФСИН РФ по ЧР, пообещал, что и впредь будет оказывать всю вероятную поддержку в работе служащих этого управления.