Р. Кадыров обсудил с членами кабмина вопросы социально-экономического развития региона

Р. Кадыров обсудил с членами кабмина вопросы социально-экономического развития региона

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с членами правительства вопросы социально экономического развития региона.

В совещании приняли роль Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, вице-премьеры правительства, руководители министерств.

Р.Кадыров напомнил, что одна из главных задач, которая стоит перед правительством на наиблежайшие 5 лет, — понизить уровень безработицы до 5 процентов.

«Военные действия 90-х привели в упадок все сферы жизнедеятельности региона, что до максимума накалило ситуацию на рынке труда. И нам пришлось начинать с незапятнанного листа. За последние годы мы существенно продвинулись в решении трудности занятости населения. И задачка на наиблежайшее пятилетие состоит в том, чтоб понизить уровень безработицы до 5 процентов. Для этого необходимо развивать экономику, акцентируя внимание на индустрия, АПК, стройиндустрию и, конечно, предпринимательство. Я требую, чтоб каждый работал с полной самоотдачей», — произнес он.

По словам Р. Кадырова, одна из заморочек экономики региона — это нерентабельность ряда компаний.

«Некоторые предприятия не приносят прибыль, что плохо отражается на доходной части бюджета. Но при должном подходе делему, я уверен, можно решить. Руководители должны принимать решения, брать на себя ответственность, не ждя помощи от управления. Необходимо завлекать кредиты, инвесторов. Если есть необходимость, нужно поменять форму принадлежности, соединять воединыжды предприятия для оптимизации расходов. Это полностью реальные задачки, которые требуют ответственности, решительности и самоотдачи. Нужно в сжатые сроки провести анализ деятельности всех компаний госсобственности, выработать механизм их оздоровления», — произнес глава республики.

Р. Кадыров в качестве положительного примера привел работу Министерства индустрии и энергетики, выразив благодарность руководителю ведомства Галасу Таймасханову.

«Несколько годов назад ни одно промышленное предприятие нормально не работало. Были звучные наименования, за которыми ничего не было. С предназначением Галаса Таймасханова управляющим Минпромэнерго положение дел поменялось в корне. Привлекаются кредиты и инвестиции. Построен ряд заводов и фабрик. На отдельных предприятиях, которые простаивали, запущено создание. Наши промышленные объекты выпускают пользующиеся популярностью продукты, которые реализуются как в республике, так и за ее пределами», — выделил Глава ЧР.

А.Эдельгериев доложил, что несколько республиканских ГУПов 3-ий год показывают отрицательную динамику. По его словам, одним из решений этой трудности является изменение формы принадлежности.

«Мы сделали вывод, что данный вид принадлежности нужно поменять, или нужно провести ряд точечных проверок, чтоб узнать среднюю величину рентабельности этих компаний и продолжить с ними работу. Решение мы примем в согласовании с вашим поручением. На этот момент есть ряд компаний — до проверки не охото озвучивать их наименования, которые на теоретическом уровне не могут быть невыгодными, но прибыль там отсутствует. Нам предстоит сломить отрицательную динамику этих предприятий», — произнес он.

Председатель правительства отметил, что в наиблежайшие три года нужно будет работать над сохранением и развитием положительной статистики в секторе экономики.

«Мы осознаем, что бюджет глубоко социально-ориентированный, так как в 14, 15 и 16 годах огромные средства будут уходить на выполнение указов Президента Рф, на увеличение зарплат, в целом на соц направление. Потому нам уже на данный момент нужно принимать катигоричные меры, чтоб не допустить ситуацию, когда предприятия начнут работать в убыток», — произнес он.

Глава ЧР отметил, что совещания подобного рода будут проводиться ежеквартально. Он выделил, что, в случае нерадивого выполнения обязательств, последуют кадровые решения.