Р. Кадыров обсудил с А. Эдельгериевым развитие курорта «Ведучи»

Р. Кадыров обсудил с А. Эдельгериевым развитие курорта «Ведучи»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с Председателем Правительства Абубакаром Эдельгериевым вопросы развития курорта «Ведучи».

А. Эдельгериев доложил, что в связи с созданием туристско-рекреационной особенной экономической зоны «Ведучи», правительство республики проводит работу по вербованию инвесторов для реализации проекта.

«На прошлой неделе мы провели несколько встреч с представителями зарубежных компаний. Желание работать в проекте проявили компании Азербайджана, Турции и Израиля. Азербайджанская компания предложила выстроить в Ведучи ресторан, где будет представлена их государственная кухня», — произнес А. Эдельгериев.

Инвестор из Израиля, по словам премьер-министра, хочет заняться вопросами безопасности.

«Израильская компания также проявила желание участвовать в проекте. Они возьмут на себя вопросы безопасности данного курорта. Мы знаем, что в Израиле уделяют повышенное внимание вопросам безопасности и в этом направлении страна имеет передовые технологии», — произнес А. Эдельгериев.

Не считая того, с его слов, на последующей неделе запланирована поездка в Турцию, где состоится встреча с представителями турецкой компании.

Р. Кадыров положительно оценил проводимую работу по вербованию забугорных инвесторов. Он отметил, что курорт «Ведучи» даст новый импульс развитию экономики региона.

«Проведена колоссальная работа. Развитие туризма — это очень принципиальное и необходимое для региона направление. Мы издавна желали выстроить туристскую зону подобного уровня. И сейчас наши планы воплотились в жизнь. Эта награда многих людей, в том числе и ваша», — произнес Р. Кадыров.

Глава республики также интересовался, как регион завершает экономный год. Он напомнил, что все обязательства по соц блоку должны быть стопроцентно исполнены.

«С определенными трудностями, но в целом положительно завершается экономный год. У нас нет долговых обязательств», — отметил А. Эдельгериев.