Р. Кадыров: «Необходимо использовать все способности для решения трудности безработицы»

Р. Кадыров: «Необходимо использовать все способности для решения трудности безработицы»

Глава ЧР Р.А. Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, на котором дискуссировались реальные проекты по понижению безработицы в регионе.

В его работе приняли роль ассистент Главы ЧР, депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-ый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Муса Дадаев, заместитель председателя Правительства ЧР Хасмагомед Хизриев, мэр г. Сурового Ислам Кадыров, министр транспорта и связи Рамзан Черхигов, министр денег ЧР Усман Рассуханов, министр территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций ЧР Муслим Хучиев, министр индустрии и энергетики ЧР Галас Таймасханов, министр экономического развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, министр труда, занятости и общественного развития ЧР Мохмад Ахмадов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов, председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов, директор Чеченского регионального отделения «Россельхозбанка» Усман Ериханов.

Обращаясь к участникам совещания, Глава ЧР отметил значимость обсуждаемого вопроса, действенное решение которого позволит понизить уровень безработицы в республике, а потом свести ее к нулю.

«Нам предстоит выполнить большой объем работы, выполнить превосходные проекты. Принципиально, чтоб не только лишь председатель правительства, его заместители и министры, да и любой из нас занес свои предложения по понижению уровня безработицы, предложил свою идею по созданию рабочих мест в регионе», — произнес Р. Кадыров.

Он напомнил, что предложения должны быть определенными. Создавать рабочие места предстоит фактически во всех сферах жизнедеятельности республики, будь то сельское хозяйство, индустрия либо стройиндустрия. Но не достаточно запустить фабрики и фабрики, нужно еще захватить рынок сбыта.

«Нужно строить такие объекты, продукцию которых можно реализовывать не только лишь в нашей республике, да и за ее пределами. Без рынка сбыта не будет рентабельности. В этом направлении Министерство территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций под управлением Муслима Хучиева проводит работу со специалистами», — отметил Р. Кадыров.

По воззрению Главы республики, самой трудной задачей является создание рабочих мест в регионе и развитие экономики. Поэтому нужно верно распоряжаться финансовыми средствами, необходимо уметь «правильно их вкладывать, а после чего необходимо сделать так, чтоб это все работало и развивалось. Естественно, задачка из разряда решаемых, но, все же, будет нужно вложить много труда для заслуги поставленных целей».

Говоря о дилемме безработицы, Р. Кадыров напомнил о собственном обещании искоренить ее.

«Я гласил, что через 5 лет безработица в республике окажется на уровне 5 процентов. На встрече с Президентом Рф Владимиром Путиным обещал, что мы вообщем искореним безработицу в регионе за 5 лет. Задачка тяжелая, но, при помощи Всевышнего, осуществимая. Хоть какой банк согласится финансировать эту программку, при условии, если сам инвестор выделит ему определенные проценты. К тому же у нас есть проекты, по которым мы имеем возможность брать экономные кредиты. Нужно разглядеть и использовать все способности для решения этой проблемы», — произнес Р. Кадыров

Глава ЧР также коснулся реализации маленьких по объему проектов.

«У нас есть малые проекты, которые можно запустить, не теряя времени. Им тоже нужно уделять подабающее внимание, так как наши потенциальные инвесторы молвят, что с наслаждением участвовали бы конкретно в таких проектах. Только им нужно одно условие — налаженная работа банковской системы в регионе, чтоб банки оказывали им поддержку. Потому скажу совершенно точно — нам не необходимы в республике банки, которые работают только с экономными средствами, которые к нам поступают», — произнес Р. Кадыров.

Он привел в пример Чеченское региональное отделение «Россельхозбанка» которое реально занимается вкладывательной деятельностью в республике. Почти во всем такое отношение к делу зависит, как увидел Р. Кадыров, от управляющих филиалов, их заинтригованности не стоять на месте, развиваться.

Глава ЧР отметил, что если банки «и далее будут инертны в этом вопросе, им не стоит больше напрасно держать свои филиалы в регионе
». Он предложил «провести встречу с представителями банковского сектора и выдвинуть условие: либо они встряхнутся и начнут работать, либо запираются. На их место можно пригласить другие банки и обеспечить им все нужные условия деятельности».

Р. Кадыров согласился с тем, что реализации проектов часто мешают собственные ошибки и недостатки. «Есть, естественно, почти во всем, и наша вина: выдаются кредиты, начинаются работы, а позже находится, что компании некорректно оформили документы. Мы запускаем огромное количество проектов, но из-за таких промахов тормозятся многие из них», — произнес Глава ЧР.

Он предложил каждые 10 дней проводить совещание по поднятой дилемме, чтоб держать под контролем выполнение намеченных задач.

«Если кто-либо из глав городских образований не сумеет отыскать инвестора для собственного муниципалитета, будем ставить вопрос о его согласовании занимаемой должности. Нужно найти сроки, в которые главам муниципалитетов предстоит привлечь в собственный район назначенное количество инвестиций. И производить контроль, как это поручение производится. Припоминаю всем — нам нужно работать деньком и ночкой, чтоб находить пути развития региона и достигнуть намеченного результата», — выделил Р. Кадыров.