Р. Кадыров: «Надо ужесточить наказание за терроризм»

Р. Кадыров: «Надо ужесточить наказание за терроризм»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что борьбу с терроризмом нужно ужесточить.

В интервью телеканалу «Россия 24» глава республики отметил, что сначала принципиально усилить наказание для людей, распространяющих идеологию ваххабизма и экстремизма.

«Мы должны искоренить всяческие течения, представители которых, прикрываясь религиозными девизами, вербуют юных людей. Они позиционируют себя мусульманами, но по сути ничего общего с Исламом не имеют. Я выступаю за то, чтоб людей, распространяющих идеологию экстремизма и терроризма, сажали пожизненно», — произнес он.

Как отметил Глава ЧР, вербовщики завлекают в ряды бандгрупп интеллектуально плохих людей.

«Вербовщики завлекают людей, отставших в интеллектуальном развитии. С ними проводится работа в протяжении долгого времени, их завлекают обещаниями рая после жизни, после этого они как зомби взрываются, убивая себя и окружающих. Мы должны делать все, чтоб наших малышей не использовали в качестве пушечного мяса», — произнес он.

Р. Кадыров отметил, что большая роль в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма должна отводиться духовенству.

«Особая роль отводится и духовенству, которому следует вести идейную борьбу, рассказывая об настоящих ценностях Ислама. И, что очень принципиально, необходимо принимать решения на законодательном уровне. Принципиально, чтоб мы слились вокруг управления страны и воспринимали всяческие меры для того, чтоб предупредить подобные катастрофы. Правоохранительные структуры и спецслужбы вместе с руководствами регионов должны делать все вероятное и даже неосуществимое против проявлений терроризма и экстремизма», — произнес он.

Глава ЧР выразил сострадания семьям погибших и пожелал излечения раненым в теракте на волгоградском вокзале.

«Это страшный теракт, жертвами которого стали ни в чем же не повинные люди. В последние годы мы, обитатели Чечни, на для себя испытали ужасные деяния террористов, которые прибегали к самым беспощадным способам для заслуги собственных целей. И сейчас мы осознаем боль людей, которые пострадали в этом теракте. Я выражаю сострадания семьям жертв теракта, желаю скорого излечения раненым», — произнес он.

Р.Кадыров также отметил, что власти республики готовы оказать всю нужную помощь в устранении последствий теракта.

«Мы всячески готовы помогать, у нас есть опыт в этом направлении, мы можем отправлять туда наших оперативников, принимать нездоровых, оказать финансовую помощь. Волгоградская область — наш братский регион, у нас дружественные дела. Там много проживает чеченцев, к которым отлично относятся население и управление. И мы считаем своим долгом оказать нужную помощь», — произнес он.