Р. Кадыров: «Мы превратим Чеченскую Республику в регион-донор»

Р. Кадыров: «Мы превратим Чеченскую Республику в регион-донор»


Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что в наиблежайшие 5 лет управление региона хочет перевоплотить республику из дотационной в процветающую, снабжающую другие субъекты Рф.


Об этом он произнес во время праздничного ужина в честь участников Всероссийского совещания — управляющих контрольно-счетных органов субъектов Рф в собственной грозненской резиденции.


«У нас сделаны все условия для этого, есть много проектов, программ, есть и взаимопонимание с управлением страны. Пред нами стоит задачка — сделать так, чтоб в Чеченской Республике заработала индустрия. У нас индустрия и сельское хозяйство всегда были развиты. Сейчас мы имеем договоренности со многими инвесторами, готовы к подписанию с ними соглашений. Вкладывать в республику средства проявили желание многие зарубежные инвесторы. Потому, я думаю, в ближнем будущем республика станет донором, какой в свое время была Чечено-Ингушетия», — выделил Р. Кадыров.


Выразив Главе ЧР благодарность за радушие, Председатель Счетной палаты Рф Сергей Степашин растолковал предпосылки, по которым 1-ое Всероссийское совещание контрольно-счетных органов проводится конкретно в Суровом.


«Это совместное наше с Рамзаном Ахматовичем решение. Мне очень хотелось, чтоб представители других регионов воочию удостоверились, как можно довольно отлично осваивать экономные средства. Тем паче, что бюджет республики Министерством денег Рф признан сейчас самым прозрачным и эффективным», — выделил С. Степашин.


По воззрению С. Степашина, Чеченская Республика стала примером для всех русских регионов, удачно выполнив программку послевоенного восстановления региона. По его словам, сейчас перед субъектом РФ стоит задачка развития индустрии.


«И я полностью убежден, что, если эта программка, а она на данный момент готовится, будет реализована, то в наиблежайшие пару лет республика может из дотационной стать таковой, какой она была еще в Русском Союзе. Чечено-Ингушетия не была дотационной. Для этого сейчас в республике есть потенциал, есть люди, есть управление, удачно осуществляющее свою работу», — отметил управляющий Счетной палаты РФ.


С. Степашин также поделился своими впечатлениями от поездки в селение Ведучи, где ведется строительство одноименного всесезонного горнолыжного курорта. По его словам, это было его давнешним желанием. С. Степашин выразил уверенность в том, что ЧР имеет большой туристский потенциал.


«Это еще одна из перспектив развития республики сегодня», — выделил он.