Р. Кадыров и З. Сабсаби обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Р. Кадыров и З. Сабсаби обсудили ситуацию на Ближнем Востоке


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров повстречался с сенатором в Совете Федерации от ЧР, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по интернациональным делам Зиядом Сабсаби.


Дискуссировались вопросы, касающиеся сирийских беженцев чеченского происхождения, оказавшихся в Иордании. З. Сабсаби поведал, что за некоторое количество дней до праздничка Ураза-Байрам побывал в Аммане, где им от имени президента РОФ им. первого Президента ЧР, Героя Рф А.-Х. Кадырова подписано соглашение. Согласно ему фонд в течение года сумеет обеспечивать 100 семей беженцев жильем и питанием.


Сенатор отметил необыкновенную роль, которую сыграли представители чеченской диаспоры в Иордании при заключении этого соглашения с Айман Рияд Аль-Мухлиф.


«Благодаря вашей поддержке и помощи президента фонда Аймани Несиевны Кадыровой ни одна сирийская семья чеченского происхождения не попадает в лагерь беженцев на границе Сирии с Иорданией», — выделил З. Сабсаби.


Также он доложил, что за счет РОФ им. А.-Х. Кадырова малыши не только лишь из семей сирийских беженцев чеченского происхождения, оказавшиеся в Иордании, да и местные дети получат помощь в их подготовке к началу учебного года.


З. Сабсаби также отметил, что в лагере беженцев, в каком он побывал, люди прекрасно ознакомлены о работе, проводимой Главой ЧР для правдивого освещения событий, происходящих в Сирии.


По словам сенатора, через две недели он опять отправится в Амман для окончательного урегулирования вопроса, связанного с обучением сирийских малышей в школах, также окончательного уточнения количества семей, прибывших в Иорданию из Сирии.


З. Сабсаби также передал слова благодарности в адресок Р. Кадырова от президента Интернационального благотворительного фонда Хашимитского Царства Иордания, который выделил, что РОФ им. А.-Х. Кадырова — 1-ый зарубежный фонд, начавший оказывать реальную помощь в гуманитарном упадке.


Глава ЧР также осведомился о ситуации с беженцами, которые находятся на границах 2-ух стран. Сенатор сказал, что положение их плачевное. Р. Кадыров поручил ему выслать в Иорданию груз гуманитарной помощи.


«Мы их отлично осознаем, так как совершенно не так давно сами через это прошли. Но мы не станем ограничиваться единовременной акцией, а будем оказывать планомерную помощь до разрешения сирийского кризиса. Мы не знаем, сколько продлится война, но по мере способностей будем поддерживать этих людей», — выделил Р. Кадыров.


Не считая того, З. Сабсаби передал Главе ЧР поздравления поздравляем Ураза-Байрам от наследственного царевича шейха Мухаммада бин Заеда аль-Нахайяна и управления ОАЭ, также приглашение посетить Абу-Даби в хоть какое комфортное для него время.


На встрече также стало понятно, что Царской авиакомпанией Иордании принято решение об открытии еженедельных рейсов по маршруту Амман — Суровый.


«Они мотивировали это тем, что Чеченская Республика на сегодня — это один из более неопасных регионов. Пассажиры со всего Юга Рф сумеют отчаливать в Иорданию через Грозный», — отметил З. Сабсаби.


В заключение З. Сабсаби поведал о собственной встрече с начальником протокола короля Иордании Абдаллы II, который подтвердил, что идет подготовка к визиту главы Хашимитского Царства Иордания в Россию и Чеченскую Республику.