Р. Кадыров: «Эстафета Олимпийского огня в Чеченской Республике пройдет на высочайшем уровне»

Р. Кадыров: «Эстафета Олимпийского огня в Чеченской Республике пройдет на высочайшем уровне»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями министерств и ведомств, главами городских районов по вопросам подготовки к проведению эстафеты Олимпийского огня на местности региона.

В совещании также учавствовали управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, мэр городка Сурового Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Р. Кадыров выделил, что эстафета Олимпийского огня является весомым событием в жизни региона и должна пройти на высшем уровне.

«Это праздничек каждого обитателя республики, это праздничек каждого россиянина. Наша задачка — провести мероприятие на самом высочайшем уровне, сделать из него прекрасное шоу. 10-ки тыщ людей проявили желание посетить эстафету»,- произнес Р. Кадыров.

Он отметил, что в истории ЧР такового потрясающего действия еще не было.

«Проведение зимней Олимпиады в Рф для нас большой праздничек. Мы будем болеть за Россию, за спортсменов, представляющих нашу страну. Чеченская Республика — часть местности Рф. Мы — россияне и будем обосновывать это своими делами и поступками, своим ролью в культурных, спортивных и других масштабных мероприятиях»,- произнес Р. Кадыров.

По словам М. Хучиева, рабочей группой по организации проведения эстафеты Олимпийского огня утверждены предварительные мероприятия.

«Разработан новый маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня по местности республики. Его протяженность составит 16,4 км. Также принят новый сценарий церемонии встречи Олимпийского огня «Сочи-2014» в аэропорту «Суровый» и сценарий празднования на стадионе «Ахмат-Арена»,- произнес М. Хучиев.

Он также отметил, что все участники мероприятия проинструктированы и готовы на 100 процентов.

«Сформирован окончательный перечень волонтеров в количестве 364 человек, соблюдены все требования оргкомитета Сочи — 2014. Также сформированы и ориентированы в оргкомитет списки участников организации и проведения эстафеты Олимпийского огня на местности республики в количестве 897 человек и списки самих факелоносцев в количестве 77 человек», — произнес М. Хучиев.

Напомним, 28 января Суровый в первый раз в собственной истории воспримет эстафету Олимпийского огня. Почтенное право пронести огнь Олимпиады предоставлено Главе ЧР Рамзану Кадырову, руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову, Председателю Правительства ЧР Абубакару Эдельгериеву, известным спортсменам и олимпийским чемпионам Бувайсару Сайтиеву, Джамалу Отарсултанову, Артуру Бетербиеву, Ризвану Уциеву и другим.