Р. Кадыров: Даже духа ваххабизма не должно быть на чеченской земле

Р. Кадыров: Даже духа ваххабизма не должно быть на чеченской земле

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с управлением МВД по ЧР и командирами подразделений.

Р. Кадыров отметил, что в республике стопроцентно нейтрализованы ваххабизм и разные экстремистские организации, но это не дает повода оставлять без внимания возможность распространения их мыслях в регионе.

«Мы не должны дать возможность разным лжеидеологам ваххабитов, у каких нет ни светского, ни религиозного образования, овладеть разумами нашей молодежи. Возможность этого всегда есть, потому мы с вами должны быть настороже. Необходимо деньком и ночкой вместе с местными органами власти и духовенством работать, чтоб даже духа ваххабитов не было на чеченской земле. Они принесли горе и мучения десяткам тыщ семей и противодействие им должно быть жестким и бескомпромиссным», — произнес Р. Кадыров.

Он отметил, что ведущие исламские ученые мусульманских государств признали корректность пути, начатого первым Президентом ЧР, Героем Рф Ахматом-Хаджи Кадыровым и документально подтвердили это.

«Если мы на данный момент не будем уделять свое внимание даже на мельчайшие проявления этой гибельной идеологии, то всем понятно, к чему она опять приведет наш люд — к разрухе и беззаконию. Мы не дадим снова такому повториться»,- отметил Р. Кадыров.

Глава республики направил внимание на то, что управлением региона делается все вероятное для сотворения здорового, образованного общества.

«Мы совершенствуем материально-техническую базу школ, создаем лечебно-профилактические учреждения и другие объекты общественного предназначения, строим мечети, в их читаются проповеди, основанные на Коране и сунне, проводим работу с популяцией по пропаганде здорового стиля жизни. Наши ученые-богословы признаны известными религиозными деятелями исламского мира одними из наилучших»,- произнес Р. Кадыров.

По словам Главы ЧР, нужно усилить работу по реализации Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ЧР.

«Повышенное внимание необходимо уделять воспитанию молодежи. Если юноша даже снаружи подражает им, необходимо забить тревогу и объяснить родным, к чему может это привести! В школах нужно вместе с участковыми службами проводить работу по реализации принятой концепции. Предки также не должны оставаться безучастными к тому, где находятся и чем занимаются их малыши в свободное от учебы время»,- произнес Р. Кадыров.

Глава ЧР отметил большой вклад правоохранительных органов в обеспечении безопасности и публичного порядка во время прошедших в ЧР масштабных праздничков.

«Благодарю министра внутренних дел Руслана Алханова, также весь личный состав МВД за честную работу по обеспечению безопасности и публичного порядка в республике во время новогодних праздничков, также во время праздничных мероприятий, посвященных деньку рождения нашего пророка Мухаммада (мир ему). Сейчас можно с уверенностью сказать, что правоохранительные органы республики способны хорошо и оперативно решать любые задачки, связанные с обеспечением правопорядка и борьбой с преступностью» — произнес он.

В совещании также приняли роль управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев.