Р. Кадыров: «Через 5 лет безработица в регионе составит менее 5 процентов»

Р. Кадыров: «Через 5 лет безработица в регионе составит менее 5 процентов»


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что управление республики вместе с полпредством по Северо-Кавказскому Федеральному округу воспринимает все меры для понижения напряженности на рынке труда.


Об этом он заявил после встречи заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном окружении Александра Хлопонина с Президентом Рф Владимиром Путиным.


«За последние годы нам удалось существенно понизить уровень безработицы в Чеченской Республике. С 2006 года он уменьшился с 74% до 23%. Но мы не останавливаемся на этих результатах. Наша задачка — довести этот уровень до минимума. Уверен, что через 5 лет безработица в регионе составит менее 5 процентов», — произнес Р. Кадыров.


Он отметил, что реализация больших проектов по развитию индустрии и горного туризма позволит сделать тыщи новых рабочих мест в республике.


«Все это дает нам возможность получить дополнительные рабочие места, что, в свою очередь, поможет понижению безработицы. Уже на данный момент мы готовим обученных профессионалов, способных обеспечить развитие территорий республики», — произнес Р. Кадыров.


Он также отметил, что окончившаяся в прошедшем году федеральная мотивированная программка «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» стала для республики действенным инвентарем в решении многих заморочек социально-экономического развития.


«Благодаря реализации программки существенно стали лучше условия в образовательных учреждениях республики, повысилось количество и качество мед услуг, оказываемых популяции, в том числе снизился и уровень безработицы. В целом положительные конфигурации наблюдаются по всем фронтам реализации программы», — произнес Глава ЧР.


При всем этом Р. Кадыров выделил, что некие трудности в социальной сфере остаются животрепещущими. А именно, в регионе чувствуется нехватка дошкольных учреждений.


«Наша республика оживленно развивается и завлекает больше людей, которые переезжают в регион на неизменное местожительство. К тому же у нас высочайший уровень рождаемости. Все это сказывается на нехватке мест как в дошкольных учреждениях, так и общеобразовательных школах. Естественно, мы принимаем все меры: строим новые строения, возвращаем помещения, занятые посторонними организациями. Раз в год вводятся несколько дошкольных учреждений и школ», — отметил глава республики.


Напомним, в процессе рабочей встречи с Президентом Рф Владимиром Путиным заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном окружении Александр Хлопонин сказал, что с 2010 года безработица в СКФО сократилась на 197 тыщ человек.


«В 2010 году уровень безработицы составлял 486 тыщ зарегистрированных безработных. На сегодня мы уменьшили количество безработных на 197 тыщ. Это стало вероятным, сначала, за счет того, что у нас интенсивно заработали центры занятости в каждой местности, и нам удалось сделать по республикам от 11 тыщ до 45 тыщ новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса и предпринимательства. Программка очень эффективная», — сказал полпред.


Также А. Хлопонин отметил, что в дополнение к этому реализуются вкладывательные проекты в разных отраслях: в агропромышленном комплексе, в строительной промышленности.


«Мы должны признать, что задачка решается, но заморочек еще сильно много. Я вас прошу нацеливать управляющих регионов на то, чтоб не ослаблять работу по этому направлению. Вы произнесли, что там много новых рабочих мест и открываются предприятия малого и среднего бизнеса, но этого все-же пока недостаточно. Неувязка остается очень острой, и необходимо более напористо работать над ее решением»,- произнес В. Путин.