Р. Кадыров: Биться с терроризмом необходимо сообща

Р. Кадыров: Биться с терроризмом необходимо сообща

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что важным условием решения трудности терроризма на Северном Кавказе является скоординированная работа правоохранительных структур субъектов СКФО. Об этом он заявил после совещания по вопросам социально-экономического развития Сунженского района в селе Серноводское.

«Если мы желаем искоренить терроризм, то, сначала, входящие в СКФО регионы должны проводить совместную работу. У нас была информация, что готовится террористическая атака. Мы эти данные передавали нашим ингушским сотрудникам, но, к величавому огорчению, у нас не вышло соединить усилия. Я вчера говорил с вышестоящим управлением МВД Рф. Я верно обозначил наши позиции. Хоть какой субъект на местности нашей страны — это часть Рф, потому правоохранительные структуры имеют право выдвигаться и проводить совместные мероприятия, желает того либо нет управляющий того либо другого региона», — произнес он.

Р. Кадыров выделил, что правоохранительными структурами на местности ЧР усилена работа по профилактике терактов.

«Мы уже обусловили ряд мероприятий. И я думаю, что подобного у нас не повторится. Мы усилили границу с Ингушетией. И начали проводить особые мероприятия. Я думаю, что, если мы желаем искоренить терроризм, мы должны убить Доку Умарова и его приспешников. Пока они есть, пока есть дым, туда будет глядеть молодежь, и вербовщикам комфортно призывать к джихаду, хотя священной войной даже и не пахнет. Я думаю, что спецслужбы сделают свои выводы и воспримут правильные решения», — отметил он.

По словам Главы ЧР, последствия теракта устраняются. Он добавил, что Сунженское РОВД работает в штатном режиме.

«Уже сейчас работают строители. Мы в последнее время восстановим здание. Вред нанесен не только лишь РОВД, да и отчасти повреждены авто полицейских. Мы стопроцентно закупили новый автотранспорт — 13 личных машин и 7 муниципальных. У РОВД на данный момент нет никаких заморочек — они несут службу в штатном режиме. Все пострадавшие окрестные дома также будут восстановлены», — произнес он.

Р. Кадыров также отметил, что погибшие сотрудники милиции Леонид Пучков и Александр Егоров награждены медалями «Защитнику Чеченской Республики» (посмертно). РОФ имени Героя Рф Ахмата-Хаджи Кадырова пострадавшим оказал вещественную помощь: семьи погибших получили по одному миллиону рублей, а раненые — по 500 тыщ рублей.