Путин призвал вернуть в Рф исламскую богословскую школу

Путин призвал вернуть в Рф исламскую богословскую школу

Президент РФ Владимир Путин призвал вернуть свою исламскую богословскую школу.

«Для удачного противоборства вызовам современности нужно в первую очередь обеспечить высочайший авторитет российского мусульманского духовенства и русской исламской богословской школы», — заявил Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман Рф в Уфе. Об этом докладывает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, русский ислам имеет все способности, делая упор на многолетний российский опыт в системе религиозного образования, сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследства. «Одна из важных задач — воссоздание своей исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет русского духовного места», — выделил Путин.

Как отметил президент, эта школа должна отзываться на самые животрепещущие действия и в Рф, и в мире в целом, давать свои оценки, «которые будут понятными и общепризнанными для верующих».

Он напомнил, что в Рф записанно 82 исламских центра и организаций. По словам Путина, мусульманские священнослужители должны быть образованными, просвещенными, способными дать четкую оценку современным вызовам. «Инициатива должна перейти к вам. Нельзя ее отдавать в руки неформальных фаворитов, ведущих активную работу посреди верующих. Эти лица являются, обычно, представителями чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских мыслях, стремятся к подрыву обычного ислама в нашей стране. К подрыву единства русского общества и развалу, в конечном итоге, нашей страны», — выделил Путин.

Путин уверен, что ислам является броским элементом русского культурного кода. Президент РФ напомнил об указе, которым 225 годов назад было учреждено в Рф духовное управление мусульман. По воззрению президента, это «показало тогда всему миру, показало Европе пример веротерпимости и мудрости». Путин уверен, что это решение было продиктовано всей русской государственной историей, которая никогда не знала религиозных войн и конфликтов. Это было продиктовано опытом строительства уникальной цивилизации, соединяющей Восток и Запад, Азию и Европу.

«При всем этом каждый этнос сохранил свою самобытность», — выделил президент. Он добавил, что духовное единство народов Рф было сформировано почти во всем благодаря тесноватому диалогу разных культур и конфессий, потому что в их базе лежали общие нравственные ценности — справедливость, правда, трудолюбие, почтение к близким, патриотизм и любовь к общему отечеству, «которое одно для всех».

Путин напомнил, что в русской истории было много последователей ислама, которые принесли славу отечеству: муниципальные и публичные деятели, ученые, предприниматели, представители культуры и искусства, вояки.

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил вклад ислама в духовное развитие Рф. «Сейчас тут, в Уфе, отмечается 225-летие учреждения имперским указом Духовного собрания магометанского закона. Тогда, в конце XVIII века, ислам был официально признан классической религией Рф, что содействовало становлению мусульман как верных патриотов нашей страны», — произнес Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман Рф.

По словам президента, ислам стал весомым фактором общественно-политической жизни и «занес бесценный вклад в духовное и культурное развитие нашего общества». Путин отметил, что ценностью общественной деятельности мусульманских организаций «должны быть не внутренние дискуссии и споры о верховенстве, а выработка положительного вида обычного ислама как принципиальной духовной составляющей всероссийской идентичности». По словам Путина, это имеет большущее значение для воспитания молодежи, а именно, мусульманской, которая, «издавна, к огорчению, стала мотивированной аудиторией для наших недоброжелателей». Президент призвал мусульманские организации активнее использовать СМИ для позиционирования обычных исламских ценностей.

Он выступил за скорейшее решение заморочек, связанных с переводом на российский язык главных мусульманских вероучительных текстов, также богословских изданий забугорных создателей. «Нужно также создавать религиозно-правовые публичные университеты, способные дать компетентную оценку того либо другого текста. Эти структуры должны быть открыты для мусульманских духовных фаворитов и для профессионалов в вопросах права, лингвистики. Можно и необходимо завлекать к этой работе глобальных профессионалов в этой сфере», — произнес Путин. В этом случае, считает глава страны, русское исламское общество само сможет предупредить распространение изданий, имеющих деструктивный, экстремистский нрав. По его словам, муниципальные запреты на распространение экстремистской исламской литературы далековато не всегда действенны.

«Почаще даже — напротив: запреты работают слабо либо имеют обратный ожидаемому эффект. Можно убеждать людей, объяснять им, где правда и добро, а где ересь и ненависть», — произнес Путин.