Президент РФ обещал разглядеть вопрос строительства в г. Суровом НПЗ

Президент РФ обещал разглядеть вопрос строительства в г. Суровом НПЗ

На фото: Президент РФ В.В. Путин

Президент Рф В. Путин на итоговой пресс-конференции саммита «Группы двадцати» G20, отметил, что даст поручения по вопросу строительства в г. Суровом нефтеперерабатывающего завода.

В г. Санкт-Петербурге, где завершает свою работу Интернациональный саммит «Группы двадцати» G20 Президент Рф Владимир Путин ответил на вопрос представителя чеченских СМИ, начальника отдела пресс-службы Парламента ЧР Зелимхана Яхиханова о строительстве в г. Суровом нефтеперерабатывающего завода. Ниже приводим текст вопроса и ответа:

З. ЯХИХАНОВ: «Владимир Владимирович, в Чеченской Республике при всемерной Вашей поддержке, благодаря усилиям Рамзана Кадырова восстановлены городка и села, соц сфера. Совместно с тем остается вопрос индустрии, сотворения рабочих мест. Это очень актуальный вопрос сейчас. И в этой связи желал бы напомнить, что флагманом чеченской индустрии всегда была нефтяная ветвь, а сейчас, как понятно, «Роснефть» тормозит строительство нефтеперерабатывающего завода в республике. Скажите, пожалуйста, сможете ли Вы как Президент способствовать восстановлению индустрии в ЧР, а именно, строительству вышеназванного НПЗ?»

В. ПУТИН: «Мы, кстати говоря, чтоб к «двадцатке» привязать совершенно, обсуждали и трудности энергетики, это определенный вопрос. Необходимо поглядеть экономику. Очевидно, если есть НПЗ прямо в субъекте Федерации, то это дополнительные рабочие места, налоговые поступления. Я понимаю заинтриговать управления республики. Давайте поглядим. Я Вам обещаю, что мы вернемся к этому вопросу. Соответственное поручение и Министерству энергетики, и «Роснефти» будет сформулировано. Тут всегда принципиальна экономика определенного проекта. Поглядим. Спасибо».

Отметим, что саммит «Группы двадцати» Русская Федерация воспринимает в первый раз. В его работе принимают ролью главы стран и правительств — государств «Группы двадцати», 5 приглашённых государств (Правительство Бруней, Царство Испания, Республика Казахстан, Республика Сенегал, Республика Сингапур и Эфиопия), также руководители таких интернациональных объединений, как Организация Объединённых наций, Глобальный банк, Глобальная торговая организация, Интернациональная организация труда, Интернациональный денежный фонд и др.

В своём воззвании по случаю председательства Рф в «Группе двадцати» Президент Рф Владимир Путин, а именно, отметил: «С самого начала председательства Рф в «Группе двадцати» мы обусловили собственной главной задачей стимулирование экономического роста и создание рабочих мест».

Невзирая на интернациональный формат саммита, его цели и задачки актуальны и для Чеченской Республики, в какой безработица остаётся одной из животрепещущих заморочек.

Как отмечал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в последнее время все усилия управления ЧР будут ориентированы на создание новых рабочих мест и понижение уровня безработицы, и роль федерального центра в этих процессах для региона очень принципиально.

Тут же стоит выделить, что усилиями Главы ЧР Р. Кадырова уровень безработицы в регионе за последние годы существенно уменьшился.

Напомним, что саммит «Группы двадцати» в г. Санкт-Петербурге освещают порядка 3 000 представителей русских и зарубежных СМИ, управляющий пресс-службы Парламента ЧР З. Яхиханов — единственный чеченский журналист, аккредитованный на данный престижный форум.

Для справки:
«Группа двадцати» — ведущий форум интернационального сотрудничества по более принципиальным нюансам интернациональной экономической и денежной повестки денька. В её состав входят 19 государств: Аргентина, Австралия, Бразилия, Англия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Турция, Наша родина, Саудовская Аравия, США, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония и Европейский альянс.

С 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года Русская Федерация является председателем «Группы двадцати».
По воззрению русского председательства, создание критерий для решения основных вопросов сегодняшнего саммита является центральной целью работы «Группы двадцати» и должно идти по трем приоритетным фронтам — стимулировании инвестиций, обеспечении доверия и транспарентности на рынках и повышении эффективности регулирования.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики