М. Хучиев: «Не стоит почивать на лаврах»

М. Хучиев: «Не стоит почивать на лаврах»

Cостоялось рабочее совещание министра территориального развития, государственной политики и массовых коммуникаций ЧР Муслима Хучиева с руководителями структурных подразделений.

В частности, на совещании присутствовали представители информационного блока ведомства, и дискуссировался ряд вопросов, касающийся основной деятельности республиканских СМИ и перспективы развития в предстоящем.

Выступая с докладом, директор департамента массовых коммуникаций Лема Гудаев поведал о базисных составляющих деятельности СМИ и принципах подхода к работе.

Заслушав докладчиков, Муслим Хучиев выделил, что в структурах министерства должна быть идеальная дисциплина, все поручения должны выполнятся отменно и в срок.

— Идеи приветствуются на всех стадиях и по всем фронтам, если они посодействуют сделать лучше качество работы, — отметил он.

М. Хучиев подверг критике работу печатных изданий, отметив их незаинтересованность в увеличении читательского спроса и сбыта своей продукции.

— В Чеченской Республике семь газет и четыре журнальчика, количество тиражей этих изданий — 177 тыс. за месяц, это миллионы тиражей в год; появляется вопрос: где эта продукция? Ее нет ни в самолетах, ни в поездах и в публичном транспорте, не узреешь в республиканских ведомствах и коммерческих организациях. Если это настоящая картина, то предложение намного превосходит спрос. Я вас уважаю и у вас, непременно, есть награды, вы поднимали республиканскую журналистику в самые сложные времена, но не стоит почивать на лаврах, нужно развиваться, перестраивать редакционную политику и перебегать на более высококачественный и проф уровень. Вы должны быть заинтересованы не только лишь в печати газет либо журналов, да и в их продаже и распространении в предстоящем, — произнес он.

Муслим Хучиев отметил также качество публикаций и дизайна многих республиканских изданий, акцентировав внимание на том, что тут тоже есть над чем поработать: «Содержание статей, которые печатаются в газетах, оставляют вожделеть наилучшего, такое чувство, как будто они все печатаются по одному общему шаблону. Когда несколько месяцев вспять мы встречались с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, он сделал ряд поручений, а именно, и по работе СМИ, но с того времени не достаточно что изменилось».

В адресок Интернет-СМИ также прозвучало несколько приреканий. А именно, существует необходимость улучшения стиля республики в Веб — пространстве.

— До сего времени на видео-порталах блуждают ролики и рисунки военных времен. Вопрос: почему? Поэтому, что никто не загружает видео, соответственное реальной реальности. В процентном соотношении, негативных явлений про ЧР намного больше, сейчас у министерства довольно ресурсов для улучшения стиля республики в интернет-пространстве, тем паче нам есть что показать, — выделил М. Хучиев.

В заключении, главой ведомства был изготовлен упор на необходимости более концентрированной работы представителей СМИ: «Если вы не работаете подабающим образом, означает, кое-где происходят сбои. Работать в автономном режиме не получится, ибо все взаимосвязано. Если каждый будет стремиться к большей производительности и увеличению свойства труда по собственному направлению, то тогда мы получим результат».