А. Хлопонин провел в Суровом совещание по вопросам увеличения платежной дисциплины в энергетике СКФО и подготовки к отопительному сезону

А. Хлопонин провел в Суровом совещание по вопросам увеличения платежной дисциплины в энергетике СКФО и подготовки к отопительному сезону

Фото Адама Межиева

В Суровом прошло совещание по вопросам соблюдения платежной дисциплины энергопотребителей на Северном Кавказе и подготовки компаний ТЭК к осенне-зимнему периоду. Его провели вице-премьер Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и министр энергетики РФ Александр Новак.

В обсуждении приняли роль Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, представители аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и Минэнерго РФ, председатели Правительств субъектов Северного Кавказа и другие.

Р. Кадыров в собственном вступительном слове поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы.

«Мне очень приятно, что это совещание проводится конкретно в Чеченской Республике. Это гласит о доверии к нам со стороны федерального центра и о положительных конфигурациях, произошедших в нашем регионе», — произнес он.

А. Хлопонин в собственном выступлении отметил высочайшие темпы развития Чеченской Республики.

«Мы с Рамзаном Ахматовичем сейчас побывали на открытии мясокомбината, который, кстати, нуждается в энергомощностях, чтоб сделать создание и отлично работать. Видно, как республика развивается, новые предприятия строятся. Это очень положительный и положительный пример для многих наших территорий СКФО», — выделил он.

По его словам, вынесенные на повестку совещания вопросы находятся на особенном контроле управления страны.

«Вопросы энергообеспечения, вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, находятся на неизменном контроле у президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. Потому мы условились с Рамзаном Ахматовичем собраться тут совместно с энергетиками и обсудить блок заморочек, которые нам нужно оперативно решить», — произнес он.

А. Хлопонин выделил, что в текущем году в отдельных субъектах СКФО наблюдается малозначительный рост задолженности за газ и свет. «Ведется системная работа. Но, все же, характеристики по итогам 7 месяцев 2013 года молвят, что в ряде наших субъектов задолженность некординально, но все равно начинает прирастать. Не считая того, у нас в тринадцатом году продолжился рост задолженности за потребляемый газ. Я знаю, что тут работа проводится довольно большая, но все равно желал бы услышать, какие шаги предпринимаются, чтоб решить эту проблему», — отметил он.

Обсуждение вынесенных на повестку совещания вопросов прошло за закрытыми дверцами.